1. Главная
  2. Техническая информация
  3. Полезные статьи
  4. Спутниковое телевидение своими руками

Спутниковое телевидение своими руками

Полезные статьи от наших специалистов, инструкции, калькуляторы.
blg
1 ноября 2017
634
Итак, в данном разделе можно изучить этапы установки и настройки антенны. Если есть сомнения в положительном конечном результате - лучше обратиться к профессионалам.

Определение места установки антенны.

Основной критерий выбора места установки - свободный обзор в направлении на спутник. Под свободным обзором понимается то, что на воображаемой линии, соединяющей антенну и спутник, нет посторонних предметов: зданий, деревьев и т. п.

Близость антенны к месту расположения телевизора и доступность для владельца упростят процесс её установки и настройки.

Антенну можно установить на внешней части балкона или лоджии, на стене около окна или на крыше дома.

Антенну не рекомендуется устанавливать внутри балкона или лоджии с остеклением, в местах, где возможно интенсивное попадание на антенну воды, снега, льда: под скатами наклонной крыши, водосливами и т. п.


Монтаж антенны

1. Соберите антенну согласно инструкции по эксплуатации.

2. Закрепите кронштейн антенны на стене, крыше и т.д.

3. Установите конвертор в держателе разъемом вниз так, чтобы атмосферные осадки не попадали внутрь конвертора.

4. Присоедините кабель к конвертору при помощи F-разъёма*.

5. Прикрепите кабель к дуге конвертородержателя пластиковыми стяжками или изоляционной лентой.

6. Загерметизируйте F-разъемное соединение по всей длине

7. Установите антенну на кронштейн. Затяните регулировочные гайки таким образом, чтобы иметь возможность с некоторым усилием перемещать антенну в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

8. Прикрепите кабель к кронштейну антенны пластиковыми стяжками или изоляционной лентой. Около антенны оставьте запас кабеля длиной 1м, также закрепив его на кронштейне.

*Порядок монтажа стандартных спутниковых телевизионных F-разъемов.

1. Снять верхнюю изоляцию кабеля на 15 мм, не повредив экранирующую оплетку.

2. Расположить экранирующую оплетку вдоль кабеля.

3. Аккуратно расположить фольгу вдоль экранирующей оплетки.

4. Снять слой внутренней изоляции на 10мм.

5. Накрутить разъем до упора.

6. "Откусить" центральный проводник, чтобы он не выступал за разъем больше, чем на 2 мм.


Настройка антенны

Если комплект "Триколор" приобретен в нашем магазине, то в ресивере уже настроены все каналы. Остается только включить канал "Триколор" и осуществлять поиск вращением антенны. При успешном вращении на экране Вашего ТВ появится избражение транслируемого канала.

1. Примерно выставьте азимут и угол места антенны, ориентируясь на данные для ближайшего к Вам города, приведенные в таблице.

Азимут можно выставить при помощи компаса.

Точно определить угол места сложнее, т.к. угол наклона офсетной антенны зависит от её конструкции, а в проекте "Триколор" используются антенны разных производителей.

Например, точно вертикальное положение антенны ульяновского завода "Супрал" соответствует углу места 26,5о. Поэтому в Москве эту антенну можно установить вертикально, Волгограде немного отклонить назад, а в Петербурге немного наклонить вперед. Для антенн других производителей эта ситуация может быть иной.

2. В соответствии с инструкцией по эксплуатации цифрового терминала подключите к нему кабель, идущий от конвертора. Разделку F-разъема производите по методике, приведенной выше.

3. Подключите ресивер к телевизору согласно инструкции по эксплуатации и включите его.

4. С помощью пульта ДУ введите параметры пакета "Триколор":

Меню/Настройка/Пароль0000/Ручной поиск
Частота: 12225
Поляризация: Левая
Скорость потока: 27500
FEC:3/4

Кнопку "Поиск" нажимать НЕ НАДО!

5. Медленно перемещая зеркало антенны в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях вокруг предполагаемой точки расположения спутника, добейтесь заполнения обеих шкал с уровнем сигнала на экране Вашего телевизора.

6. Выйдите из этого меню кнопкой "Выход/exit". Перейдите в меню Вашего ресивера в пункт "Поиск каналов Триколор". После сканирования на экране должен появиться список каналов, первым по счету должен быть канал "Триколор", если список на иностранном языке, то Вы поймали не тот спутник.

Добейтесь максимального значения уровня принимаемого сигнала путем плавного перемещения зеркала антенны в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях.

Следует помнить, что уровень сигнала зависит от погодных условий. В условиях плотной облачности, обильного дождя или снегопада уровень сигнала может уменьшаться вплоть до пропадания изображения. Снег, налипший на антенну, также значительно ухудшает условия приёма.

7. Затяните регулировочные гайки, контролируя при этом уровень принимаемого сигнала.


ВНИМАНИЕ

Установка спутниковой антенны требует предельной осторожности. Поставщик оборудования не несет ответственности за несоблюдение правил безопасности при производстве работ согласно данной инструкции.

В случае некорректной установки антенной системы возможны сбои в работе оборудования или выход его из строя по причинам, не зависящим от Поставщика оборудования или Компании, осуществляющей спутниковое вещание.

Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Консультация с 8:00 до 21:00
Консультация с 8:00 до 21:00
Консультация с 8:00 до 18:00
Отдел продаж
Письмо руководителю
г. Краснодар, ул. Каляева 147