1. Главная
  2. Техническая информация
  3. Полезные статьи
  4. Как выбрать телевизионную антенну?

Как выбрать телевизионную антенну?

Полезные статьи от наших специалистов, инструкции, калькуляторы.
blg
8 декабря 2017
651
Если возникла необходимость в приобретении ТВ антенны, и огромный выбор приёмного оборудования, существующий в настоящее время на нашем рынке, ставит Вас в тупик, то в такой ситуации можно воспользоваться опытом профессионалов, накопленным годами в практике монтажных работ. Речь пойдёт о приёме всей полосы телевизионного сигнала 47-100/170-250/470-862 МГц., то есть 1-5мв, 6-12мв, 21-69дмв каналы, метровый и дециметровый диапазон в хорошем качестве, если оценивать по 5ти бальной шкале, научные термины использовать не будем.

Сразу нужно понимать, что существует несколько типов и разновидностей антенн: комнатные и наружные, широкополосные и диапазонные, активные и пассивные.

Классические примеры:

а) ТВ антенна нужна для приёма сигнала из квартиры 5го этажа многоэтажного дома, в радиусе 3-10 км., от телецентра, видимость прямая с окна или балкона.

В данной ситуации подойдёт любая широкополосная узконаправленная антенна с невысоким коэффициентом усиления, типа Альфа, Стронг или Локус, а так же можно использовать классический бюджетный вариант Локатор, как говорят в народе - «Сетка» . Усилитель в данной ситуации не нужен.

Схема установки:

б) Ситуация аналогичная, но видимости прямой нет. Используем те же антенны, но установку придётся производить на крышу дома и возможно понадобится усилитель всей полосы или какого то диапазона, это зависит от удалённости и мощности передаваемого сигнала с телецентра. Усилитель может быть встроенный в саму антенну, устанавливаемый в разрыв кабеля или домовой бюджетной серии Телемак АЕ 107 или Терра HA001 .

Схема установки:

в) Частный дом или коттедж, на несколько комнат, расстояние до телецентра 10-50км.

В такой ситуации нужно использовать только качественную направленную антенну из алюминия серии Стронг, а лучше всего профессиональный диапазонный комплекс из 3х антенн серии Мир, ещё лучше если будет анодированное покрытие. Для достижения наилучшей позиции, устанавливать антенну в данной ситуации нужно на мачту, как правило из алюминия, 30-50мм. в диаметре и 5м. высотой. Понадобится качественный домовой усилитель одно или трёх входовый серии Телемак АS301/303, Локус LA или Терра MA024/025, в зависимости от типа антенны.

После усилителя необходимо установить делитель сигнала на необходимое количество комнат.

Схема установки:

г) Многоквартирный дом.

Устанавливаем профессиональный коллективный комплекс из 3х антенн, серии Мир или аналогичную, модель подбираем в зависимости от расстояния до телецентра, чем дальше, тем из большего количества элементов должна состоять каждая антенна. Соответственно устанавливаем на мачту. Усилитель понадобится хорошего качества серии Терра МА 203/204, но можно использовать и те же, что и для коттеджа, устанавливается он в верхнем распредщите, на каждой лестничной площадке устанавливаются проходные ответвители, с необходимым количеством отводов. При необходимости устанавливаем проходные одновходовые усилители серии Телемак 301, Терра НА126 или аналогичные.

Схема установки:

Что касается приёма цифрового телевидения, то здесь сложного нет ничего, приём сигнала происходит на обычную существующую дециметровую антенну, на выходе возле телевизора нужно установить сплитер-делитель сигнала и цифровой эфирный ресивер формата DVB T2 и произвести соответствующую настройку.

И в заключении о кабельном тракте: кабель в любом случае лучше использовать качественный, соответственно более дорогой, в идеале CAVEL. Но существуют и неплохие довольно качественные аналоги. Экономия в данном сегменте, может прямо пропорционально отразится на качестве изображения, а так же на сроке службы кабельного тракта.

Если остались вопросы, то сотрудники компании «Мир СКБ» всегда рады Вам помочь!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Консультация с 8:00 до 21:00
Консультация с 8:00 до 21:00
Консультация с 8:00 до 18:00
Отдел продаж
Письмо руководителю
г. Краснодар, ул. Каляева 147